• 18 февраля 2019, понедельник
  • Сочи, Курортный проспект, 51

Лекция Валентины Горловой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Зимний Международный Фестиваль Искусств
1893 дня назад
18 февраля 2019 c 16:00 до 18:00
Сочи
Курортный проспект, 51

«Титан русского реализма» И.Е. Репин в коллекции Русского музея

И.Е. Репин один из самых известных русских художников. Его значимость в художественном мире второй половины XIX века близка тому, что в мире литературном – Л.Н. Толстой.

В своих произведениях Репин отразил самые существенные стороны русского реализма второй половины XIX века и много способствовал тому, чтобы русское изобразительное искусство заняло важное место в общеевропейском культурном процессе.

В историю русского искусства Репин вошел картиной «Бурлаки на Волге», позже им будут созданы полотна «Крестный в Курской губернии» и знаменитые «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Во всех произведениях художника люди – это сама историческая действительность, ее духовная энергия. Наверное, поэтому на протяжении всего творческого пути не ослабевает интерес художника к портретному жанру. Его портреты захватывают своей цельностью, глубоким психологизмом. Для Репина как для портретиста было очень важно не только передать внешнее сходство, но и эмоциональную атмосферу, которая помогала вжиться в образ, понять человека во всех сложных гранях его натуры, передать в ней самое волнующее. Если в портретах Крамского его герои наделены умом и сердцем, то в портретах Репина его герои обладают еще и нервами.

 

Лектор: Горлова Валентина — заведующая отделом экскурсионно-лекционного Государственного Русского Музея.

 

Художественный музей, 3 этаж

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше